Ultima modifica: 27 Febbraio 2020
Attività musicali

Attività musicali

 

Elenco delle Attività musicali e uscite didattiche 2019-20 (agg.27.02.20)

SETTEMBRE

  • 20.09 – h.15.30 – 17.30 – Progetto Musica e Risorgimento dedicato Giulio Briccialdi (classe di flauto)
  • 23.09 – Esibizione durante la Giornata dell’accoglienza h.08.00 (clarinetti)

OTTOBRE

  • 19.10 – h.16.00 – 17.30 presso il Teatro Santuccio (Concerto per AVO (Associazione Volontari Ospedalieri) in collaborazione con il Comune di Varese. –  gruppi e alunni vari.

 NOVEMBRE

  • [data da definire] 3Am – uscita didattica a Milano visita di Cenacolo, Pinacoteca Ambrosiana, Santa Maria delle Grazie e Santa Maria presso San Satiro
  • 16 .11 – 3Am, uscita al Teatro Nuovo – La Fisica sognante

DICEMBRE

  • 16.12 – h.20.30 – Prove in Basilica S.Vittore (coro del triennio – pezzi per i cori partecipanti riuniti)
  • 17.12 – h.14.30 – prove e concerto presso le Carceri (ensemble di canto)
  • 18.12 – h.21.00 Rassegna corale – concerto in Basilica San Vittore (coro del triennio) – prove in Basilica h.14.30-16.00
  • 18.12 – h.16.30 Saggio di violino in aula magna
  • 19.12 – h.18.00 Saggio di canto in aula magna

II quadrimestre

  • [mesi e date da definire] – Esibizioni solisti di canto (massimo 3)
  • [mesi e date da definire] – Uscite al teatro Alla Scala di Milano (massimo una per classe)
  • [mesi e date da definire] – altre uscite per attività musicali (1/2)

GENNAIO

  • 20.01 – h. 12.00 Seminario tenuto dal M° Miele (cornista dell’orchestra del teatro alla Scala di Milano) in aula magna
  • 23.01 – UD a Milano (Teatro Dal Verme e musei) (5Am)
  • 25.01 – 28 e 29.01 – Esami di Ammissione

FEBBRAIO

  • 16.02 – Concerto pianistico a Villa Oliva, Cassano Magnago (allievi di 5Am ed ex allievi)
  • 21.02 – Audizioni classe 1Am
  • 25.02 – Audizioni classe 1Am  (rinviato)

MARZO

  • 01.03.20  – Red Carpet. Rappresentazione di Tosca a Varese (01.03.20). Coro (3Am, 4Am). Regia di Serena Nardi. La rappresentazione è rinviata a data da stabilire
  • 02.03 – UD al Teatro alla Scala (4Am) – L’UD è annullata
  • 09.03 – Uscita didattica a Casale Monferrato (3Am) – L’UD è annullata
  • 10.03 – h. 09 – 13 – Classe 4Am progetto Giovani pensatori
  • 11.03 – Scadenza presentazione elaborati per il Concorso Rindi (triennio)
  • 20.03 – Interventi di alunni vari al Congresso Ingegneri – Training 2020 presso la Sala napoleonica di Villa Ponti (mattina e pomeriggio h. 09-18: ca. 8 esibizioni).
  • 21.03 – Interventi di alunni vari al Congresso Ingegneri – Training 2020 presso la Sala napoleonica di Villa Ponti (mattina e pomeriggio h. 10-18: ca. 7 esibizioni).
  • 21.03 – Classe 4Am Progetto “Fisica sognante presso il cinema teatro Nuovo a Varese
  • [data da definire] – 3Am, progetto Filosofarti
  • 25.03 / 10.04 – progetti NAC: laboratorio di regia e laboratorio di recitazione cinematografica (3 mercoledì fino al 08.04 e 4 venerdì dal 25.03 al 10.04)
  • 30.03 – Concerto orchestre fiati e archi  a Villa Truffini a Tradate

APRILE

  • 03.04 – UD al Teatro alla Scala (3Am)
  • 04.04 – Cerimonia finale Concorso Paolo Rindi (2Am, 3Am, 4Am, 5Am)
  • 20-04 – Uscita didattica a Orta San Giulio (4Am)
  • 22/25.04 – Festival di Primavera a Montecatini – coro del triennio
  • 28.04 – h. 21.00 – Concerto per la Libertà presso il salone del Civico Liceo Musicale (orchestre gruppi di musica da camera) organizzato da ANPI.  [prove dalle h.19.00] ensemble chitarre, flauti, ottoni, sax,

MAGGIO

  • 1^settimana dal 02 al 07.05 – Viaggio e concerti in Francia: Ensemble di saxofoni
  • 04.05 – h.18.00 saggio di pianoforte
  • 07.05 – h.09.00-12.00 (gio) – certificazioni competenze di 2Am
  • 14.05 – h.09.00-12.00 (gio) – certificazioni competenze di 4Am
  • 15.05 – h.14.00-17.00 (ven) – certificazioni competenze di 2Am
  • 18.05 – prove eliminatorie Concorso Inner Wheel (solisti di 4Am e 5Am)
  • 19.05 – h.10.00 – Esibizione del coro presso il teatro Openjobmetis con la SMIM Dante Alighieri.
  • [data da definire – prob. un giovedì mattina] –  Progetto Poesia e musica (2Am)
  • 22.05 – h.14.00-17.00 (ven) – certificazioni competenze di 4Am
  • 23.05 –  A tutto sax  (terza edizione): Seminario e concerto con l’intervento di un docente del conservatorio di Palermo (tutti gli allievi di Saxofono)
  • 27.05 – cerimonia finale Concorso Inner Wheel (solisti di 4Am e 5Am)
  • 29.05  – saggio di flauto
  • [data da definire] – concerto in aula magna – gruppi di musica da camera e orchestra biennio.
  • [data da definire] – Concorso a Tradate o altre sedi (uno alunno o per categoria strumentale)
  • [data da definire] – Prove invalsi (2Am)
  • [data da definire] – Prove invalsi (2Am)
  • [data da definire] – Concerto a Teatro (classe di canto) – Teatro Santuccio o altra sede
  • 30 o 31.05 – Varese InCanto – concerto corale presso il Teatro Santuccio o Salone Estense o altra sede (coro triennio)

GIUGNO

  • Giovedì 04-06 –   Concerto finale presso il teatro Openjobmetis Orchestre, coro e gruppi non cameristici.  Orchestra SMIM Dante Alighieri.  Orchestra della rete di istituti musicali